23 января 2013

В Центральной библиотеке состоялся литературно-поэтический вечер "Жизнь его песня, песня - жизнь", посвященная 100-летию Народного поэта Серафима Алексеевича Попова. На вечер были приглашены учащиеся 11 класса Выльгортской СОШ №1, студенты КРАПТ, преподаватели, специалисты библиотек учебных заведений.

Безграничная любовь к своему отчему краю, природе, людям - вот излюбленные темы поэта. Многие произведения Серафима Алексеевича положены на музыку и не один десяток лет исполняются самодеятельными коллективами, ансамблем "Асъя кыа" и другими исполнителями.

Коллега С. Попова по перу Иван Молчанов писал: "В его стихах я ощущаю неповторимый аромат хвойной пармы-тайги, дыхание снежных равнин Приполярья, бурное течение разбушевавшихся по весне северных рек, алые краски северных зорь, птичий говор на светлых полярных озерах". Всё это присутствующие могли ощутить в стихах, продекламированных студентами и библиотекарями, в самой излюбленной песне «Катшасинъяс» («Ромашки») и в живом голосе Поэта.

DSC01320.JPG DSC01329.JPG