17 марта 2015

13 марта в центральной детской библиотеке с. Выльгорт прошёл районный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2015» по чтению прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Рамки конкурса расширились – побороться в чтении прозы, актерстве и хорошей памяти смогли теперь, кроме шестиклассников, и семиклассники.

В этом году в конкурсе приняли участие одиннадцать учеников из Зеленецкой, Палевицкой, Пажгинской, Выльгортских средних общеобразовательных школ.

Жюри в составе Ваховской Елены Павловны, зам. директора по детской работе МБУК «Сыктывдинская ЦБС»; Терентьевой Виктории Владимировны, специалиста Управления образования администрации МО МР «Сыктывдинский»; Лекановой Валентины Николаевны, режиссера народного театра драмы им. С.И. Ермолина районного Дома культуры с. Выльгорт оценивало артистическое мастерство, грамотность речи и глубину проникновения в образную и смысловую структуру художественного текста. Условие конкурса – чтение произведений, которые не входят в школьную программу по литературе. В связи с этим интересен круг выбранных прозаических отрывков: А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»; В. Драгунский «Тайное становится явным» и «Где это видано»; В. Медведев «Баранкин, будь человеком!»; И. Пивоварова «О чём думает моя голова»; В. Тендряков «Весенние перевёртыши»; А. Приставкин «Ночевала тучка золотая»; Л. Чарская «Смелая жизнь»; М. Салтыков-Щедрин «Кисель»; Э. Мамедханлы «Ледяная статуя».

Aleksandrova_Sofya,_Zelenezkaya_SOSch,_M._S-Schedrin_Kisel.JPG

Berdnik_Georgii,_Paghginskaya_SOSch,_V._Tendryakov_Vesennie_perevertyschi.JPG Razmyslova_Dascha,_Palevizkaya_SOSch,_I._Pivovarova_O_chem_dumaet_moya_golova.JPG

Эмоции, личное отношение, переживания – по законам конкурса переводятся в цифры. 10 баллов – максимальная оценка. В итоге лучшими стали трое: Копп Ольга (Выльгортская СОШ № 2); Шаньгина Виктория (Выльгортская СОШ № 1); Черных Карина (Пажгинская СОШ). Для них теперь снова всё только начинается. Впереди – региональный этап.

Pobediteli_Sleva_napravo_Chernyh_Karina,_Kopp_Olga,_Schangina_Viktoriya.JPG

Chernyh_Kristina,_Paghginskaya_SOSch,_a._Pristavkin_Nochevala_tuchka_zolotaya.JPG Schangina_Viktoriya,_Vylgortskaya_SOSch_№_1,_L._Charskaya_Smelaya_ghizn.JPG

Savkin_Egor,_Zelenezkaya_SOSch,_V._Medvedev_Barankin,_bud_chelovekom!.JPG Chernyh_Karina,__Paghginskaya_SOSch_,_A._Lindgren_Peppi_Dlinnyichulok.JPG

Все участники награждены книгами, а победители – дипломом «Победитель районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и книгами.

DSC_4065_1.jpg