22 января 2013

В исполкоме Сыктывдинского местного отделения политической Партии «Единая Россия» состоялась литературно-поэтическая акция «Читаем Серафима Попова», приуроченная к 100-летию со дня рождения народного поэта Коми АССР.

По просьбе руководителя местного отделения Лидии Зининой сотрудники Центральной библиотеки с.Выльгорт подготовили для участников мероприятия фотопрезентацию с озвученными произведениями выдающегося коми поэта. Гости вечера узнали много нового для себя о детских годах Серафима Попова, его службе в армии, на фронте в годы Великой Отечественной войны и, конечно же, о творчестве. Каждая веха трудового и творческого пути Серафима Алексеевича сопровождалась его стихотворениями на коми и русском языках. Совместно с ведущими любители поэзии исполнили известную и популярную песню «Катшасинъяс» («Ромашки») на слова С.Попова. 

В рамках мероприятия присутствующим презентовали новую книгу С.Попова «Войвыв кодзувлань туй» (Дорога к Полярной звезде), изданную по инициативе детей поэта. В сборник вошли избранные стихотворения, баллады, поэмы С.Попова, воспоминания его родных, друзей, коллег. Также в книгу включены фотографии разных лет из семейного архива, фондов Национального музея республики, Коми отделения Союза писателей России и журнала «Войвыв кодзув».

Поток вопросов, заданных ведущим акции, показали, как глубоко затронули их жизнь, судьба и творчество поэта. Обсуждение произведений Серафима Попова продолжилось и за чашкой чая. Участники акции попросили организаторов как можно чаще проводить культурно-просветительские мероприятия с приглашением выдающихся людей, творческих личностей нашего района и республики.

P1010002.JPG
P1010006.JPG

Источник: Пресс-служба администрации МО МР "Сыктывдинский"

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо