19 мая 2015

Забавные ситуации о взаимоотношениях детей и взрослых вспоминали пятиклассники Выльгортской школы №2 в Международный день семей. В центральной детской библиотеке состоялся конкурс «По страницам детской классики».

В. Осеева, В. Драгунский, А. Гайдар – всем известные произведения этих авторов стали основой для заданий конкурса. Кроме того, ребята складывали «рассыпавшиеся» пословицы о семье (справились на 100%), разбирались в хитросплетениях родственных уз, отгадывали загадки.

Самым сложным оказался конкурс «Сбежавшие члены семьи». В нём юным читателям предстояла заполнить пропуски в названиях произведений русской литературы, в которых есть бабушки, мамы, папы, тётушки и другие родственники. Многие названия восстановить не удалось, потому как, хотя они очень известны, ребята их ещё не читали.

Завершили конкурсную программу «Капитанский марафон». Преодолеть дистанцию и пройти больше соперника капитанам помогали участники команд: на каждый шаг необходимо было подобрать наибольшее количество ласковых эпитетов для мамы. Здесь все оказались на высоте! В результате: победила дружба.

DSC_4929_1.jpg DSC_4930.JPG

Читайте детскую классику, и вам откроется удивительный мир под названием «Семья»!

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки.