23 мая 2015

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия). Кирилл и Мефодий, известные также как «Солунские братья», внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.

Для второклассников МБОУ «Ыбская СОШ» была подготовлена презентация об истории праздника и проведена интеллектуальная игра «Азбука – не бука, забава и наука», посвященная русскому языку. Среди заданий были такие, как «Лесенка», где нужно было составить лесенку слов на букву «М», «Дружная семейка», где требовалось на каждую букву написанного по вертикали слова подобрать дружную семейку (прилагательных, существительных и т.д.), отгадать ребусы и т.п. Правильно справиться с заданиями ребятам помогли орфографические словари.

jV_yuJlLmhw.jpg KzZ8iEPvJuU.jpg

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.