5 июня 2015

С «Красной книгой Республики Коми» познакомились ребятишки Палевицкого детского сада. Ребята узнали, почему книга так называется и чему посвящена. Книга большая, и каждый желающий мог потрогать, какая она тяжелая. Значит, много видов растений и животных, находящихся на грани исчезновения, внесено в эту книгу. Поговорили с ребятами о том, почему так происходит и что нужно делать, чтобы сохранить всех животных и растения, пролистали и страницы Красной книги, чтобы запомнить, кто нуждается в особой охране и защите.

Очень грустно стало детям, когда они узнали, что существует ещё и Черная книга, в которую внесены уже исчезнувшие животные. И до самой глубины души тронула их детские сердца песня Олега Газманова об отравленной реке, дымящих заводах, и пустыне, которой может стать земля, если люди не одумаются. Заглянули дети в глаза животным, которых на Земле уже никто никогда не увидит, и жалко им стало этих животных до слёз…

l7fzC9mYwB8.jpg uEnvplb_VLs_1.jpg

«Неужели никогда не вернётся пеликан в море?

Мне олень лесной кричит: «Мы же братья, мы одной крови – ты и я,

Нам друг без друга не прожить.

Небо застынет и земля станет пустыней,

Если нас разъединить…»

Хочется верить, что дети задумаются и поймут, что природа – наш общий дом, его надо беречь. Дети - наше будущее!

Дорогие взрослые, давайте оставим им нашу Землю цветущей!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.