8 июня 2015

До чего же мне нравится это выражение! И как точно передаёт оно наше благоговейное отношение к Великому поэту, прославившему Русь!

6 июня мы отмечаем Пушкинский день в России и День русского языка. Этому событию было посвящено мероприятие на детской площадке в Палевицкой школе. Побеседовали с детьми об А.С. Пушкине, его творчестве, а затем провели викторину на лучшего знатока сказок Пушкина. Оказалось, что дети знают и любят Пушкина.

lvVWIjZZJD8_1.jpg wNFbM4-ghMs.jpg

Многие цитировали произведения Пушкина наизусть, с ходу называли ответы на вопросы, ни одну из сказок не забыли. Тем не менее, лидеры определились почти сразу. Среди младших лучшим знатоком сказок стала Голышева Софья. А среди детей постарше разгорелась нешуточная битва. В ней участвовали Белых Наташа, Селякова Оля и Ветошкин Антон. По баллам одинаковое количество набрали девочки. И тут лидеры активно проявляли свои знания, дружно отвечая на самые каверзные вопросы: и когда родился Пушкин, и сколько было у него детей, и кто убил поэта, как звали няню и какое стихотворение посвящено ей… «Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя!» - первой вспомнила эти строки Оля Селиванова – её и поздравили с победой.

Пушкин велик! Я уверена, что детям еще не раз захочется перелистать страницы пушкинских книг, а повзрослев, познакомить с Пушкиным своих детей. Пушкин вечен!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо