26 августа 2015

Центральная детская библиотека в летний период проводит цикл мероприятий для самых юных читателей – воспитанников дошкольных учреждений села Выльгорт.

Одна из тем – «Краеведческие чтения по сказкам Соломонии Пылаевой». Соломония Васильевна живёт в поселке Трёхозерка под Сыктывкаром и сочиняет на родном коми языке сказки, пьесы, стихи, считалки, дразнилки, игры. В этом году к 85-летию бабушки Соломонии вышел в свет иллюстрированный сборник сказок «Шанежка» с переводом на русский язык. Её необычные, добрые, наивные, поучительные, оригинальные сказки пользуются большим вниманием маленьких читателей. Они познакомились со сказками «Зайчишка-врунишка», «Чудо-слова», «Лягушонок-болтушонок». Оживили сказки кукольные персонажи: дедушка Ёж, мама Зайчиха и Зайчонок, лягушка Клава. Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля любезно предоставила уникальную тактильную книгу по сказке «Лягушонок-болтушонок». Ребята с удовольствием сами почитали-поиграли в сказку, придумали продолжение приключениям лягушонка.

Обязательным атрибутом каждой встречи является творчество детей. После громких чтений и инсценировок сказок ребятишки рисуют понравившихся героев, раскрашивают готовые макеты, лепят из пластилина, складывают оригами или составляют сказочные композиции из природного материала.

Информацию подготовила Морозова Екатерина, библиотекарь Центральной детской библиотеки.

DSC_5388.JPG DSC_5379_1.jpg

DSC_5380.JPG DSC_5381.JPG