13 августа 2015

Мир природы богат и интересен! На очередной летней встрече в Центральной детской библиотеке наши юные читатели с удовольствием посмотрели познавательную презентацию об одном из красивейших, благородных и полезных животных – лошади. Узнали, как и зачем подковывают лошадь; что такое грива; где живут лошади и из чего едят; кто за ними ухаживает и какие масти лошадей бывают. Лошади очень боятся пчёл, дружат с собаками и особенно с кошками, позволяя им мурлыкать у себя на спине. Оказывается, пончики были изобретены благодаря лошадям. Всадники продумали булочки с дырочкой посередине, которые удобно брать, когда руки грязные.

Ребята также послушали отрывок из повести-сказки шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пиппи длинныйчулок» в котором странная девочка с виллы «Вверхтормашками» демонстрирует небывалую силу, вынося свою любимую лошадь с веранды в сад, как лихо скачет на ней в школу. Ребята отгадывали загадки на лошадиную тематику и слушали стихи известных поэтов о лошадях.

DSC_5604.JPG

Информацию подготовила Морозова Екатерина, библиотекарь Центральной детской библиотеки.