11 сентября 2015

"Сергий Радонежский" - прошел цикл мероприятий среди детей продленной группы.

Сын благочестивых бояр Варфоломей вместе с двумя своими братьями был отдан учиться грамоте, и никак эта грамота не давалась. Однажды мальчик встретил монаха-старца и попросил помолиться, чтобы Бог помог ему обучиться грамоте. Старец предсказал будущее Варфоломея - хорошее знание грамоты и будет обителью Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных заповедей: возникнет и будет расти Троице-Сергиева лавра.

На битву с Золотой Ордой благословил Московского князя Дмитрия (Донского) преподобный Сергий. Духовная сила его помогла сплотить русские княжества вокруг великого княжества Московского. Объединенная Русь стала грозной силой, способной одолеть любых врагов. "Господи! Что за книга - это Святое Писание. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей" (Ф. Достоевский).

6zm5OTG8NFo.jpg yYJOhs-kbyo_1.jpg

Информацию подготовила Вагапова В.Г., библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им. А.А. Лыюрова.