10 ноября 2015

100-летие со дня рождения коми поэта, фронтовика Анания Размыслова отметили 6 ноября в селе Палевицы.

Мероприятие стало первым опытом участников проекта «Активная старость Сыктывдина» по организации событийного экскурсионного маршрута. Его инициатором выступила заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом имени Ф. Павленкова Елена Михайловна Тырина.

Гостей села, приехавших в этот день на юбилей поэта, провели по экспозиции школьного музея. В отделе этнографии познакомили с предметами крестьянского быта, в отделе истории – с директорами и педагогами, известными выпускниками, пионерскими атрибутами и, конечно же, с разделом, рассказывающим о жизни и творчестве Анания Размыслова. Был показан фильм «Лети, моя песня» из фондов КРТК «Коми гор».

hlUH1YBd3Us.jpg XVs7VJ4QQkA.jpg

Далее участники экскурсии проехали в д. Сотчем к родительскому дому Размысловых, возложили цветы к мемориалу павшим землякам на центральной усадьбе села. Почётным гостем мероприятия стала младшая сестра Анания Размыслова Зинаида Левич. На экскурсии она дополняла рассказ экскурсовода воспоминаниями из детства, школьной жизни Анания, что сделало повествование ещё более живым и интересным.

В Доме культуры села состоялся литературно-музыкальный вечер «Менам шудлун – менам чужан му» («Моё счастье – родина моя»). Самодеятельные артисты в мини-сценках воссоздали этапы жизни поэта, читали его стихи, исполняли песни коми композиторов. В мультимедийной презентации показывали фото из семейного архива, коми писательской организации, фронтовые снимки Анания Прокопьевича.

В свои выступления артисты вложили частички сердец, и вечер получился по-домашнему тёплым, душевным и очень лиричным.

Много искренних слов со сцены Дома культуры сказала Зинаида Прокопьевна Левич в адрес организаторов вечера. Своеобразный итог выступлению артистов подвели ещё две именитые гостьи – заведующий литературно-мемориальным музеем имени И.А. Куратова Диана Холопова и поэт Алёна Ельцова.

jJ7CX0JCR9Q.jpg

Пока поэта помнят и чтят на родине, память о нём никогда не угаснет, – такой лейтмотив звучали в отзывах об этом замечательном вечере.

Ольга Торлопова, руководитель информационно-туристского центра МБУК «СДНР «Зарань».

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо