18 ноября 2015

Межрайонная конференция

«Павленковские библиотеки Республики Коми»

Филиал Республики Коми

«Клуб ЮНЕСКО Содружество павленковских библиотек»

1.jpg

19 ноября 2015 года в 10:00 в Центральной библиотеке села Выльгорт Сыктывдинского района состоится  межрайонная конференция «Павленковские библиотеки Республики Коми».

Сто лет назад в российских селах и деревнях стали интенсивно возникать бесплатные народные читальни. К 1909 году насчитывалось их уже более двух тысяч. Толчок этому массовому движению был дан духовным завещанием петербургского издателя-просветителя Флорентия Федоровича Павленкова.

Флорентий Федорович Павленков (1839 – 1900). Дворянин, офицер, посвятил себя издательской деятельности. Им издано 750 названий книг тиражом более 3,5 млн. экземпляров. Книгами из капитала Ф.Ф. Павленкова были первоначально обеспечены более 2 000 бесплатных народных библиотек, открытых попечением уездных земств в селах и деревнях Российской империи. Все они носили имя русского издателя-мецената. Практически не было губернии, которая не отозвалась бы на просветительскую инициативу Павленкова. А потому так называемые павленковские библиотеки есть на территории всех областей Российской Федерации, а также на территориях Украины, Белоруссии и других бывших республик СССР. Начиная с 1900 года, в Коми крае на средства Павленкова Ф. Ф. были открыты 12 библиотек с присвоением названия «Библиотека Павленкова».

Поисковая исследовательская работа помогла этим библиотекам осознать свою значимость как памятника истории и культуры, найти свое место в сельском обществе и, наконец, объединиться в Содружество под флагом ЮНЕСКО. В 2002 году Павленковские библиотеки Республики Коми вошли в Российскую межрегиональную общественную организацию Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек». Движение реализует долговременную культурно-просветительскую программу «Не дать свече погаснуть» - программу сохранения и развития сельской культуры с опорой на библиотеку, как на самый активный и востребованный институт.

Организаторы: Национальная библиотека Республики Коми, Филиал Республики Коми «Клуб ЮНЕСКО Содружество павленковских библиотек», МБУК «Сыктывдинская ЦБС».

В конференции примут участие павленковские и именные библиотеки из 8 муниципалитетов Республики Коми, которые представят свой опыт работы и обсудят перспективы развития библиотеки на селе.

На конференцию приглашены: Макаренко Александр Петрович, первый заместитель Государственного Совета Республики Коми, Прокудина Анастасия Станиславовна, министр культуры Республики Коми, Лажанев Олег Амвросиевич, руководитель МО МР «Сыктывдинский», Андреев Андрей Валерьянович, начальник управления культуры МО МР «Сыктывдинский».

Конференция состоится по адресу:168220, Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, дом. 60.

Контактная информация:

Директор МБУК «Сыктывдинская ЦБС» - Крутова Татьяна Альбертовна, (882130)7-16-72; 89091232331, .

Директор ММУК «Удорская ЦБС» - Ванеева Алина Робертовна,