25 марта 2013

Районная Неделя детской и юношеской книги

Традиционно в дни весенних школьных каникул проводится Неделя детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Активное участие в празднике принимали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

Неделя детской книги – это большой праздник всех детей. В 2013 году «Книжкины именины» отмечают свой 70-летний юбилей.

В Сыктывдине также стартовала районная Неделя детской и юношеской книги.

В Центральной детской библиотеке началась она со сказочной музыкально-игровой викторины «Как на книжкины именины». Страна сказок самая удивительная и чудесная из всех на свете.

Дети совершили на виртуальном поезде путешествие в Читай-город. На пути их ждало несколько станций:

- «Мудрецов» (сказочная викторина);

- «Угадайка» (дети угадывали литературных героев по портретам-описаниям);

- «Музыкальная» (звучали песни из мультфильмов, участники угадывали, какой сказочный персонаж их исполняет и танцевали);

- «Путаница» (ведущий зачитывал текст, перепутанный из разных сказок, а дети угадывали, что это за сказки);

- Станция «Читай-город» (по координатам нужно было угадать литературных героев, а по предметам, собранных в «бюро находок» – угадать кому, что принадлежит).

Участники, набравшие наибольшее количество жетонов за правильные ответы, были награждены поощрительными призами

IMG_1317.JPG

В Шошкинской библиотеке-филиале была организована выставка детских книг "Мы на Книжкины именины" и проведена интелектуальная игра "Самый умный" для младшего школьного возраста. В самом начале мероприятия дети узнали историю возникновения "Недели детской книги", а после игры все участники получили в подарок книги Корнея Чуковского "Мойдодыр".

SAM_2524.JPG SAM_2533.JPG

В Ыбской библиотеке-филиале имени В.И. Безносикова Неделя детской книги началась с литературной игры «В гостях у сказки».

Затем дошколят и учащихся ждали викторина «Сказочные цветы» и интеллектуальная игра «Самый умный».

Они совершили виртуальное путешествие по страницам различных сказок, ответили на каверзные вопросы, разгадали кроссворды и ещё многое другое.

Самое активное участие во всех мероприятиях приняли ребята из детского реабилитационного центра «Гренада»

knighkina_nedelya_yb.jpg

.