23 ноября 2015

Как интересно и весело, без назидания рассказать детям о толерантности?

Работники Палевицкого Дома культуры и библиотеки справились с этой задачей. Быть дружелюбными, милосердными, помогать друг-другу, прощать, уважать и уж в любом случае – не обижать – было главной целью игр и конкурсов, в которых участвовали ребята. Когда все вместе, в одном кругу, правильно выполнить задание ведущего можно только вместе, скооперировавшись. Изобразить, например, слона, можно только втроем, но никак не одному: один в центре изображает слона с хоботом, а двое по сторонам – уши. Кенгуру – и центральный прыгает, как кенгуру, а по краям игроки машут хвостиком. Главное – не запутаться, не забыть, кто что делает, а то весёлые Клоун и Клоунесса так и стараются запутать, всё повышая темп игры!

5oyDH7PUiRM.jpg 048r8z1UNGk.jpg

А тут ещё Лень-матушка объявилась, всюду развесив строгие плакаты: «Не бегать!», «Не прыгать!», «Не играть!»… Но все вместе дружно с Ленью справились, а добрая Клоунесса всех пригласила к чаю со сладостями. А сладости с благодарностями за участие в проведенном очень интересном мероприятии к 100-летию А.П. Размыслова «Менам шудлун – менам чужан му» передала детям Зинаида Прокопьевна Левич, сестра поэта-фронтовика. И это ещё раз подчеркнуло значимость темы мероприятия: «Каждый человек обладает правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность».

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.