19 декабря 2015

В центральной детской библиотеке состоялась презентация сборника стихов «Я снова низко голову склоняю…» сыктывдинского автора Галины Дербеневой.

Галина Ильинична родом с Вятской земли, но уже на протяжении двух десятилетий она с семьёй проживает в селе Зеленец. Республика Коми стала её второй родиной, и она уже не мыслит себя вне этого нового дома. Стихи Галины Дербеневой регулярно появляются на страницах районной газеты «Наша жизнь», напечатаны в коллективных сборниках зеленецких авторов. Вышли в свет и два собственных сборника – «Как избавление от боли» и «В ожидании счастья».

Очередной, третий по счёту сборник посвящен военной тематике. Символично, что он увидел свет в Год литературы, в Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Год патриотизма в Республике Коми. В сборник вошли 56 стихотворений и песен Галины Ильиничны Дербеневой.

Откуда же возникла тема войны в творчестве поэта, родившегося в послевоенные годы? Вот как об этом рассказывает сама Галина Ильинична в предисловии к сборнику.

«С самого рождения война присутствовала в моей жизни. Сначала в лице отца, потом брата, свёкра, зятя, сына. Очень тяжело говорить, вспоминать, писать. Каждая строчка моих стихов дышит горечью, болью, ужасом испытаний, принесённых войною в мою душу».

Отец Галины Дербеневой Илья Уртминцев прошёл Великую Отечественную войну от начала до конца; воевал и с милитаристской Японией. Несколько раз был тяжело ранен, но после лечения вновь вставал в строй. Брат служил на китайской границе. Сын Дмитрий попал в горнило Чеченского военного конфликта. Нелегки были солдатские дороги…

«Я уверена, наша милая, светлая, Богом любимая Россия – мирный островок среди бушующего пламени войны на планете – выстоит, как это случалось уже множество раз за всю историю её существования». – говорит в предисловии к сборнику автор.

Книга замечательно проиллюстрирована учащимися Детской школы художественного ремесла с. Выльгорт. Яркие и трогательные, радостные и трагические картины солдатской жизни, которые нарисовали дети, – это заслуга и педагогов школы.

На вечере были прочитаны стихи учащимися Выльгортских школ № 1 (Захаров Юрий 10б, Вологжанина Дарья 10б, Рожкина Вероника 10б, Захаров Вадим 5б, Кравченко Ирина 9б, Лебедев Александр 5а, Провст Елизавета 5а) и № 2 (Копп Ольга 8б, Последова Наталья 11 и Тебенькова Софья 11); преподавателями школ Косныревой Марией Валерьевной и Экк Софьей Романовной. В завершении встречи все участники получили от автора сборники с автографом.

IMG_0841.JPG IMG_0856.JPG

IMG_0846.JPGIMG_0847.JPG

IMG_0860.JPG IMG_0865_1.jpg

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо