28 декабря 2015

В Центральной библиотеке с. Выльгорт состоялась презентация 4 номера журнала «АРТ» за 2015 год, посвященный Сыктывдинскому району. В гостях у читателей побывали главный редактор журнала «Арт» Павел Фёдорович Лимеров и заместитель директора Национальной галереи Республики Коми по экспозиционно-выставочной работе Людмила Ивановна Кочерган.

К слову сказать, в журнале «Арт» сыктывдинские поэты и писатели, учёные не раз публиковали свои работы, но отдельного такого издания, посвященного именно нашему району, ещё не было.

DSCF3814_1.jpg DSCF3825.JPG

Журнал предваряет рубрика «Год литературы», представленная поэмой Владимира Васильевича Тимина «Пам». Что интересно, поэма впервые вышла целиком.

Рубрика «Проза. Поэзия» представлена стихами нашего земляка, уроженца с. Шошка Михаила Андреевича Елькина.

Сразу двумя статьями Михаила Владимировича Таскаева, уроженца с. Ыб, о Сыктывдинском районе представлена рубрика «Сыктывдин». В статьях можно почитать об истории района, а также знаменитых людях сел и деревень Сыктывдина.

В рубрике «Литературный архив» читателям будет интересно ознакомиться с произведениями поэтов-земляков Алексея Александровича Чеусова и Егора Васильевича Колегова.

В рубрике «АРТ-ФАКТ» читатели имеют возможность ознакомиться с творчеством художника Владимира Ремовича Ермолина, в чьих картинах запечатлены просторы и красоты с. Ыб. Участники презентации с большим удовольствием и вниманием послушали нашу гостью Людмилу Ивановну Кочерган.

И последняя рубрика журнала «Обзоры. Рецензии». Его представляют работы Владимира Николаевича Муравьёва, советника Руководителя Администрации МО МР «Сыктывдинский».

Мероприятие прошло на одном дыхании, кроме выступлений авторов на презентации звучали стихи поэтов, представленных в журнале. Библиотека благодарит также Валентину Алексеевну Максимову, преподавателя Выльгортской СОШ №1, которая поведала об исследовательской работе по творчеству выльгортского поэта Алексея Чеусова.

DSCF3820.JPG DSCN8792.JPG

Читателям также было интересно вписать свои эмоции в рукописную книгу «Твои письмена», особый проект «Арта».

*Журнал «АРТ» – это литературно-публицистический, историко-культурологический, художественный иллюстрированный журнал. Издается с 1997 года 4 раза в год на двух языках: коми и русском.

Информацию подготовила Муравьёва Л.Н., заведующая методико-библиографическим отделом.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо