6 января 2016

Народ Коми издавна признавал важность развития в человеке физических и духовных сил и способностей. Это запечатлено в национальных традициях, обычаях и фольклоре коми: в сказках, былинах, песнях, поговорках, крылатых выражениях. Сильный человек сравнивался в них с медведем, как с самым сильным из зверей: «ош кодзь ён» («силен, как медведь»). Человека незаурядного здоровья сравнивали с оленем: «кэр кодь ён» («здоров, как олень»). Сила, ловкость совершенствовались в самобытных народных играх и состязаниях молодежи и взрослого населения.

С 5 января в Центральной библиотеки села Выльгорт проходила «Игротека в библиотеке».

DSCN8802.JPG DSCN8805.JPG

Нашим читателям была предложена познавательная игровая программа «По тропам наших предков» по коми народным играм и промысловому календарю. В программу входят девять игр:

• «Ошкö-бабö»;
  • «Кык кöр»;
  • «Пышкай»;
  • «Гезйöн ворсöм»;
  • «Чур, юр!»;
  • «Шыр да пельöс»;
  • «Гизь-гизь, гораньöй»;
  • «Изки карнан»;
  • «Синтöм горань».

Наибольшей популярностью пользовалась коми народная игра «Шегъясьöм».

DSCN8812.JPG DSCN8808.JPG

А так же были предложены настольные игры: «Викторина. Все обо всем», «Словодел» и «Линии».

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки села Выльгорт.