13 января 2016

13 января в Ыбской библиотеке-филиале им.В.И. Безносикова проведено первое занятие с дошкольниками в рамках реализации совместного с ТОС «Ыбские зори» проекта «Коми кыв мем дона» («Мне дорог коми язык»). Занятие было посвящено потешкам. Детям был показан мультфильм, после просмотра которого они самостоятельно сформулировали, что такое потешки, какими они бывают и для чего они нужны.

Особое внимание было уделено «Сороке-белобоке», которая знакома всем ребятишкам с раннего детства. Дети на пальчиках показали эту игру-потешку.

На заметку мамам: движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее и оздоровительное воздействие. Регулярные пальчиковые упражнения улучшают память, умственные способности ребенка, устраняют его эмоциональное напряжение, улучшают деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, развивают координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживают жизненный тонус. Затем «Сорока-белобока» была прочитана на коми языке. Дети старательно повторяли коми слова.

В заключение занятия им были предложены раскраски, с которыми они успешно справились.

_4ckaJ4Cbbg.jpg 8ej6oYOM6Dg.jpg

XO0wJ-eM7f0.jpg

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.