17 апреля 2013

 Республиканский круглый стол

«Чтение. Читатель. Библиотека: современные тенденции»  

16 апреля на базе Центральной детской библиотеки с. Выльгорт Национальная детская библиотека Республики Коми имени С. Я. Маршака провела круглый стол «Чтение. Читатель. Библиотека: современные тенденции» (зональный вариант), на котором приняли участие специалисты школьных и сельских библиотек, работающие с детьми, из Сыктывдинского и Корткеросского районов, а также г. Сыктывкара.

Программа круглого стола оказалась очень насыщенной. Обсуждалось ослабление интереса у современных подростков к чтению и то, что в структуре свободного чтения преобладает легкое развлекательное чтиво, и, как вид деятельности, чтение теряет свою привлекательность.

В ходе мероприятия были предложены новые формы и методы работы с книгой, направленные на повышение престижа чтения. Ведущий – гл. библиотекарь отдела аналитической, исследовательской работы и библиографии детской литературы НДБ РК Тонкова Галина Алексеевна – познакомила с новинками детской литературы.

Библиотекари делились опытом работы современными технологиями привлечения детей и подростков к чтению и методикой их использования.

Подводя итог круглого стола, хотелось бы отметить, что библиотеки стремятся динамично развиваться как современные информационные учреждения, создавать среду для развития пользователей всех возрастов через книгу и чтение, информационные технологии.

Такие встречи по привлечению читателей к книге и чтению – необходимое условие для профессионального роста библиотекарей, развития их информационной и технологической культуры.

IMG_1397_1.jpg IMG_1378.jpg
IMG_1384.jpg IMG_1387.jpg
IMG_1388.jpg IMG_1392.jpg

Зам. директора по детской работе

МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система»

Ваховская Е.П.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо