21 января 2016

Наверное, в мире нет человека, который не любил бы смотреть кино, мультфильмы или сериалы. Все люди очень восприимчивы к визуальной информации. 2016 год объявлен президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом российского кино, а 8 января отмечался День детского кино.

20 января в Центральной детской библиотеке села Выльгорт прошел познавательный час «Путешествие в детское кино». Первоклассники Выльгортской средней образовательной школы № 1 узнали об истории развития кинематографа и истории детского кино; об изобретателях первого аппарата для получения движущегося изображения Луи и Огюста Люмьер. Юные читатели посмотрели самый первый в мире фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», снятый братьями Люмьер в 1895 году. А затем библиотекари рассказали о первом и великом киносказочнике нашей страны Александре Артуровиче Роу и познакомили с его сказками; а также с самыми известными актерами-детьми России.

Ребята узнали не только об этапах создания фильма, но и о людях, делающих фильмы: сценаристах, режиссерах, художниках-постановщиках, операторах, звукорежиссерах, монтажерах, актерах. Подкрепившись интересной информацией и необходимыми знаниями, ребята сами попробовали себя в роли актеров, сыграв в короткометражном фильме «Репка» по мотивам одноименной русской народной сказки. Получилось очень артистично и весело. Смонтированный тут же фильм ребята смогли взять с собой для показа родным и друзьям.

S1330013.JPG

Информацию подготовила Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо