29 января 2016

Сегодня учащиеся ыбской школы стали участниками флеш-игры на коми языке «Чуня-чалля», созданной коми филологами.

В основе игры лежит сюжет одноимённой сказки, впервые изданной в 1991 году в книге «Коми мойдъяс». Имя героя «Чуня-чалля» переводится как «мальчик-с-пальчик».

Герой игры - сам Чуня-чалля, отправленный матерью к Богу за серебряной чашей для поминок отца. Также в сказку включён персонаж, выполняющий роль повествователя - «Шонді» (Солнце). Оно рассказывает правила игры: «Соберите картинки и раскрасьте их». Помимо раскраски, игра включает в себя задание собрать единое изображение из хаотично разбросанных на экране интерактивной доски деталей.

5ms01V1Hl8o.jpg AE8Z9sfGMYg.jpg

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.