1.Порядок записи в библиотеку

1.1 Для записи в библиотеку предъявляется паспорт.

1.2 При записи гражданин:

- знакомится с Правилами пользования библиотекой;

- подтверждает обязательство о выполнении Правил пользования библиотекой своей подписью в формуляре читателя.

2. Порядок обслуживания пользователей в библиотеке

2.1 Выдача книг на дом осуществляется отделом абонемента в количестве до 5 книг сроком на 15 дней, и читального зала в количестве до 3 книг и 3 журналов сроком на 5 дней. Пользователь расписывается в получении каждой книги в читательском формуляре. При возвращении литературы роспись читателя погашается.

2.2 Срок пользования документами может быть продлён не более 2-х раз, если на издания нет спроса со стороны других пользователей.

3. Права пользователей библиотеки

3.1 Пользователь библиотеки - физическое и юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки.

Пользователи библиотеки имеет право:

3.2.1 Бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов

через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования.

3.2.2 Бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе

источников информации.

3.2.3 Бесплатно получать во временное пользование любые документы из фонда Библиотеки.

3.2.4 Получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек Республики Коми, в том числе с помощью электронной доставки документов (ЭДД).

4. Права особых групп пользователей

4.1 Пользователи библиотеки, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов библиотеки через внестационарные формы обслуживания.

5. Обязанности и ответственность пользователей библиотеки

5.1 Пользователь библиотеки должен соблюдать настоящие правила;

5.2 При пользовании библиотекой не допускается:

5.2.1 Размещение объявлений, проведение экскурсий и других мероприятий без согласования с администрацией библиотеки.

5.3 Запрещается:

5.3.3 Приходить в библиотеку в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, распивать алкогольные напитки и употреблять наркотические средства в помещении библиотеки.

5.3.4 Принимать звонки и говорить по мобильному телефону в зоне обслуживания.

5.4 К пользователям, причинившим материальные убытки библиотеке при утрате или порче документов, а также нарушившим Правила, применяются санкции согласно «Положению о компенсационных выплатах пользователей».

5.5 Пользователи библиотеки несут материальную, административную и уголовную ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с действующим законодательством.