25 марта 2016

В центральной детской библиотеке в рамках Месячника коми книги состоялась встреча с коми писательницей Еленой Козловой.

Елена Васильевна – коми детская писательница, но у неё имеются и произведения для взрослых читателей, поэтому встреча оказалась нужной и взрослой аудитории. Многие женщины после прочтения книги «Туй дор бадь» (Придорожная ива) признаются, что такие мелодичные строки её рассказов и повестей, где-то трагичные, где-то драматические, где-то психологические отзываются в сердце каждой и хочется читать, читать и читать.

Е.В. Козлова (Ветошкина) родилась 14 февраля 1954 года в деревне Лыаты Усть-Вымского района Коми АССР. Закончила филологический факультет Коми пединститута. С 1992 по 1995 год – заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми. С 1995 года по настоящее время – председатель правления Союза писателей Республики Коми. Впервые её произведения были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда») в 1978 году. Пишет на коми языке. В 1988 г. вышла её первая книга для детей – «Лöз клянича» («Синее стёклышко»). Эта книга была издана и на русском языке. Затем выходили книги «Me да Ивук вокöй» («Я и братишка Ивук»), «Лым морт» («Снежный человек»), «Гöгыля-вугыля» («Волшебные очки»). Член Союза писателей России, заслуженный работник Республики Коми.

В 1996 г. на съезде писателей России в Москве, её избрали в состав правления Союза писателей России. С этого же года она – заместитель председателя Международной Ассоциации финно-угорских писателей, ныне член правления.

S1440001.JPG

DSC_7317_1.jpg