2 июня 2016

03 июля 2016 года в 13 часов в селе Палевицы Сыктывдинского района состоится ландшафтный фестиваль «ЭЖВАДОРСА ЛИРИКА».

Организатор – Палевицкая библиотека-филиал имени Ф.Ф. Павленкова  планирует декламирование (исполнение) произведений коми поэтов, писателей-юбиляров 2016 года и самодеятельных поэтов на берегу реки Вычегды (Эжвы).

Село Палевицы стоит на берегу красавицы-Эжвы, смотрится в чистые, прозрачные воды.

Деревеньки села Палевицы – словно бусины ожерелья протянулись вдоль правого берега реки. И что ни бусина, всё жемчужинка или камешек самоцветный – это люди – те, кто создал и создаёт славу селу – поэты и писатели: Ананий Размыслов, Иван Белых, Александр Размыслов, Георгий Торлопов, Алексей Сидоров, Зинаида Сидорова; художники Аркадий Размыслов, Юрий Размыслов, Станислав Торлопов; народная артистка СССР Глафира Сидорова.

Палевицкая библиотека-филиал была основана в 1902 году на средства книгоиздателя Ф.Ф. Павленкова. В 2012 году библиотеке было официально присвоено имя Павенкова. Библиотека активно реализует краеведческие проекты: «Не исчезай, мое село», «Книга памяти с. Палевицы», кустовая краеведческая конференция «Видза олан, чужан му», литературно-историческая экскурсия «Палевицы – малая родина Больших людей» и другие.

Фестиваль «Эжвадорса лирика» станет запоминающимся событием в год 430-летия нашего села, в котором примут участие Союз писателей Республики Коми, литературные объединения Сыктывдина, самодеятельные коллективы Сыктывдинского района и Сыктывкара, почетные гости и жители села.

Фестиваль «Эжвадорса лирика» пройдет по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Палевицы, ул. Набережная, д.9.