3 апреля 2017

31 марта в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «10 соток» по теме: «Выращивание картофеля».

Приглашенный специалист – Александр Владимирович Попов, глава крестьянского фермерского хозяйства «Семена Коми», пришел на встречу с подарками. Каждому участнику клуба он подарил книгу «Выращивание картофеля на дачном участке», а в фонд библиотеки передал книги по полной агротехнике выращивания томата, баклажана, перца и огурца.

MoIdvHp0R7E.jpg6OMCuI2BLHk.jpg

Александр Владимирович рассказал о болезнях картофеля и их профилактике, о подготовке почвы перед посадкой, о методах борьбы с вредителями и сорняками, о применении органических и минеральных удобрений. Отметил, какие новые сорта для наших северных условий будут предлагаться покупателям в этом году, например, «Родриго», «Королева Анна », «Эволюшен» и др. Кроме того, большой популярностью уже пользуются сорта «Аврора», «Невский», «Удача», «Глория», потому что обладают высокой урожайностью, отличным вкусом и устойчивостью к болезням.

Темой картофеля беседа не ограничилась. Александр Владимирович с удовольствием делился секретами выращивания моркови, лука, яблони, вишни, сливы, подробно рассказал, как необходимо сажать кустарники и деревья, какие современные препараты существуют для защиты растений, при помощи каких сидератов можно восстанавливать почву. Участники клуба с удовольствием конспектировали все рекомендации специалиста и по окончании встречи отметили, что узнали очень много полезного и интересного о выращивании овощных культур.

ktfVjEKhTf4_1.jpg

Информацию подготовила Артеева Т. В., заведующая сектором стального зала Центральной библиотеки.