20 октября 2017

Чтобы стать успешным и состоятельным человеком, очень важно правильно выбрать себе профессию. Человек должен заниматься не просто прибыльным, но еще и любимым делом, которое легко ему дается и приносит удовольствие. Поэтому к вопросу профессионального самоопределения стоит подходить очень серьезно.

Для того, чтобы будущие выпускники смогли лучше ориентироваться в мире профессий 20 октября в Центральной библиотеке села Выльгорт состоялась деловая игра «Новое время - новые профессии». Ребята разделились на две команды, выбрали капитана и отправились по станциям. Будущие выпускники посетили станцию «Проф - тест», где они прошли тестирование «Личность и профессии» и узнали, какие профессии им подходят в соответствии с особенностями их характера.

QIkbyUD46Ck.jpg-kVzCSbUPg4.jpg

Далее школьники посетили «Литературную станцию», на которой ребятам необходимо было сопоставить героя произведения и его профессию. На станции «Угадай профессию» будущим выпускникам предстояло описать профессию, не называя ее название. Ребята с успехом справились с этим заданием, они четко описывали профессии, которые были написаны на карточках, а другая часть команды ловко их угадывала. Также ребята посетили станцию «Бюро переводов», где им было необходимо показать свои навыки владения английским языком, и поздороваться со специалистом на разных языках, после чего ребята с успехом называли профессии, где может быть необходим английский язык. Далее ребятам было дано задание, перевести пословицы великих писателей о чтении и книгах, и тут ребята тоже быстро с этим справились. Заключительным этапом ребята посетили станцию «Кадровое агентство», где им предстояло сопоставить профессиограммы с типологизациями профессий, квалифицирующих профессии по предмету труда. Ребята активно рассуждали друг с другом, сопоставляя карточки, и делились между собой своими мнениями.

FSHpaxbC9dA.jpglCwQ5aohqiU_1.jpg

В заключении ребята посмотрели видеоролик о профессии библиотекаря, о личностных качествах, присущие библиотекарю, его трудовой деятельности и обязанностях. Также для ребят была организованна книжно-журнальная выставка «Как найти свое место в жизни», где представлены книги о современных профессиях и специальностях, о рейтинге Российских ВУЗов, о психологии профессий и другие интересные книги и журналы.

Информацию подготовила Крутова Светлана Анатольевна, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки.

X3J5JFJWon8.jpg