14 января 2018

Сегодня в центральной детской библиотеке в Клубе выходного дня «Сказочный денёк» наши любимые читатели гадали: узнавали свою судьбу на 2018 год, загадывали желания и узнавали, сбудется или нет, а еще читали по ролям святочный рассказ Бориса Халатова «Звёздочка».
Ребята узнали, что Святочные гадания — гадания у славянских народов, хронологически связанные с периодом зимних святок (с Рождественского сочельника по Крещение).

Наиболее благоприятным временем для гадания у восточных славян считались Рождественский, Васильевский и Крещенский вечера — переломные, наиболее опасные, пограничные периоды, когда святочная нечисть особенно сильна.

Собравшиеся смеялись и удивлялись, ведь специально подобранные детские гадания были настроены на позитив и юмор.

Информацию подготовила Игнатова И.И., заведующая отделом обслуживания центральной детской библиотеки.

tOpI8lQU_AM_1.jpg

1oaIOC7lKcI.jpg