21 января 2014

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».  На начало 2013 года в России общее количество печатных периодических изданий составило 65 тыс. зарегистрированных наименований. В Республике Коми на 1 июля 2010 года зарегистрировано 372 средства массовой информации, из них: 239 – печатных: 191 газета, 40 журналов, 3 бюллетеня, 1 альманах, 4 сборника; 3 электронных периодических издания; 58 радиопрограмм; 9 информационных агентств.

В январе ыбские учащиеся познакомились с историей периодической печати в России, узнали, что только к концу XVIII века появилась идея печатать издание специально для детей. Ее основоположником явился русский просветитель и общественный деятель Н.И.Новиков. Именно он начал издавать первый детский журнал – «Детское чтение для сердца и разума» (1785-1789).

В день периодической печати учащимся был выдан 21 журнал. Наибольший интерес вызвал познавательный журнал «Детская энциклопедия», а также журнал «Чудеса ХХ века», несомненный хит которого – статья про загадочное существо чупакабра.

Izobraghenie_004.jpg

Информацию подготовила Марина Колегова, зав. Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова