30 марта 2018

При посиделках большой компанией нередко возникает вопрос: чем можно развлечь знакомых и малознакомых между собой людей. Отличным вариантом времяпровождения могут стать настольные игры на разное количество людей.

30 марта в Библиотечном молодёжном центре прошла коми национальная игра «Шег». Молодые люди ознакомились с правилами игры и с большим удовольствием поиграли.

Игры с косточками животных считаются самыми древними в истории человечества: еще первобытные охотники кидали ради забавы или гадания кости диких зверей, а в скотоводческую эпоху пастухи на досуге с той же целью бросали кости домашнего скота.

Игра в «Шег» была в основном детской забавой, но по праздникам за кости брались и взрослые. Играли на полу, но чаще всего на печи, так как печь считалась наиболее предпочтительным местом для игр, а также и для рассказывания сказок. Игра проходила азартно и весело.

В Коми республике игра «Шег» была распространена по всей Вычегде, Выми, на Вашке и Мезени. На Ижме и Печоре для игры использовали не только бараньи и овечьи косточки, но и оленьи, коровьи.

ELW0LszRr3o.jpg

YF7TR2ibjXw_1.jpg