21 октября 2018

21 октября в Центральной детской библиотеке в клубе Выходного дня «Сказочный денек» прошло мероприятие «Сказки почемучки Тамары Крюковой», посвященное детской писательнице Тамаре Крюковой.

В этом году Тамаре Шамильевне Крюковой - члену Союза писателей России, автору более 50 книг для детей и юношества - исполняется 65 лет. Она пишет в разных жанрах и формах: это и короткие истории в стихах, и повести, и сказки, а также фантастика и фэнтези, смешные школьные истории, реалистическая проза… Писательница признавалась, что она сама ещё немножко ребёнок и ей хочется передать детям доброту и любовь, которые она получила в своём детстве. Ей хочется, чтобы они полюбили этот мир так же, как любит его она. В своих произведениях писательница говорит о том, что не бойтесь мечтать и стремиться к возвышенному. У подростковых книг своя миссия. Они помогают наладить связь и взаимопонимание между родителями и детьми. Ключевую роль в книгах играет психология героев, их нравственный рост. Каждая книга содержит мысль. Как говорит сама писательница: «Любовь, благодарность, верность, искренность и преданность - вот главные сокровища в нашей жизни».

С ребятами мы побеседовали о том, почему и как становятся писателями: они правильно назвали главные писательские качества – фантазия и воображение.

Ребята смогли полюбоваться на замечательные яркие иллюстрации в книгах Тамары Крюковой, представленных на выставке.

Библиотекарь познакомила ребят с книгами Тамары Крюковой, а именно: «Смешные истории», «Школьные прикольные истории», «Чудеса и приключения», «От А до Я: весёлый букварь» и многими другими. Прочитали и обсудили сказку «Подорожник» из сборника «Лесная аптека». Дети с большим удовольствием слушали увлекательные истории, разглядывая красочные иллюстрации. А в завершении встречи сделали аппликацию к сказке «Сказки Дремучего леса» и смастерили бусы из рябины к сборнику «Лесная аптека».

Информацию подготовила Кетова Н. В., главный библиотекарь Центральной детской библиотеки.

ddUIUEsongU.jpg