25 января 2019

25 января в Центральной библиотеке прошла интеллектуально-развлекательная игра «Охота на пятерки». Учащиеся 9 класса Выльгортской СОШ № 2 узнали, почему 25 января именуется Татьяниным днем. В этот день православная церковь чтит святую Татьяну. В далеком 1755 году в этот же день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении московского университета», с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов.

Библиотекарь предложила ребятам разбиться на две команды, представить, что они студенты, пройти строгие экзамены, после чего получить оценки в зачетки. Были проведены письменные и устные испытания. В задании «Зашифрованная шпаргалка» в словах с перепутанными буквами необходимо было определить математические термины. В конкурсе «Подсказка» все успешно объясняли своим командам спрятанные слова. Для тренировки ума команды должны были из букв создавать новые слова (конкурс «Кубики»), на память записать как можно больше слов ( конкурс «Мотай на ус»). Больше всего «студентам» понравился конкурс «Срубить капусту». Раньше студенты помогали колхозам убирать на полях овощи. Сейчас этого нет, да и слово капуста иногда ассоциируется с деньгами. Каждому участнику давалось по три попытки выбить мячом капусту с определенной суммой денег. Ребята живо включились в процесс.

В конце игры результаты команд из зачеток были озвучены. Победила дружба. Ведь неважно, сколько пятерок. Главное следовать пословице: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь ЦБ.