14 марта 2019

16 марта исполняется 135 лет со дня рождения «русского Жюля Верна», «советского Джека Лондона», одного из самых загадочных отечественных авторов научно-фантастических романов – Александра Беляева.

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова оформлена книжно-иллюстративная выставка «Непревзойдённый фантаст».

Книги-миры, книги-предсказания, книги, которые сбываются!

Из 50 научных предвидений Беляева многие сбылись или принципиально осуществимы, и только три считаются ошибочными. Прообраз современных орбитальных станций в «Звезде КЭЦ», будущие чудеса трансплантологии в «Человеке-амфибии» и «Голове профессора Доуэля», достижения современной биохимии и генетики в «Вечном хлебе»… Многое, о чем мечтал и фантазировал Беляев, прочно вошло в современную действительность.

Однако история жизни и смерти писателя затмила даже самые смелые фантазии и увлекательные пророчества. Судьба Александра Беляева сплела воедино реальный дар ясновидения, личные трагедии, Великую Отечественную Войну и тайну знаменитой Янтарной комнаты…

Отчего погиб талантливый советский фантаст, и почему его тело нашли обугленным – остается, только догадываться и фантазировать. Впрочем, именно Беляев, как никто другой, доказал, что фантазировать имеет смысл!..

Окунитесь в мир научной фантастики! Посетите нашу выставку!

0sd9C9LyyUs.jpg