19 июня 2019

Самая страшная беда, которая может приключиться в доме, это пожар. Он может за несколько минут уничтожить все то, что вы добывали всю жизнь, а может привести и к гибели людей. Чтобы противостоять пожарам, была создана противопожарная служба. Она самая старейшая государственная структура России. Ей в этом году исполнилось 370 лет.

Об этом и еще многом другом рассказал палевицким ребятам сотрудник Федерального автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Сыктывкарский учебный центр ФПС» Александр Николаевич Щебелев. Ребятам было интересно посмотреть видеоролики, мультфильмы, узнать интересные факты об истории и сегодняшнем дне пожарной охраны, услышать полезные советы и наставления.

А ещё - встретиться с настоящими пожарными! Потрогать их, примерить индивидуальные средства защиты. Встретиться и с мультипликационными персонажами – Миньоном и Угольком, которые помогали своим командам посоревноваться друг с другом, кто же лучший юный пожарный? Команда Уголька справилась лучше, но любовь свою ребята без сомнений поделили поровну и к Угольку и к Миньону.

Думаем, что после такого мероприятия ребята твердо запомнят правила безопасного поведения, действий в случае возгорания и как не допустить пожар. Ведь им выпала редкая возможность самим потушить с помощью огнетушителя «пожар», подготовить и протянуть пожарные шланги и даже испытать себя в роли спасаемого, которого пожарные ловят на натяжное спасательное полотно.

Ну а как же без викторины? Библиотекарь Елена Михайловна проверила, как усвоили ребята знания о пожарной безопасности. Оказалось, неплохо!

«Ребята! Правила пожарные без запинки знайте!

Правила пожарные строго соблюдайте!

Утром вечером и днем

Осторожен будь с огнем!»

Огромная благодарность Федеральному автономному учреждению дополнительного профессионального образования «Сыктывкарский учебный центр ФПС» и лично Александру Николаевичу Щебелеву, который привез команду пожарных со всей России и они все вместе провели замечательное мероприятие!

Информация подготовлена тыриной Е.М., заведующей Палевицкой библиотекой - филиалом.

_FtdOBCMGz4.jpg

3tjJls_QMsg.jpg