7 марта 2020

Районный месячник коми книги «Читай наших!» проходит в марте в Центральной библиотеке села Выльгорта. Первое мероприятие в рамках месячника под названием «Открывая мир коми литературы» состоялось в читальном зале библиотеки 6 марта.

Отрадно, что наши читатели знают коми литературу, местных писателей и поэтов. Они легко разгадали вопросы познавательной викторины «Путешествуем по литературной Республике Коми», а затем вспомнили коми авторов, связанных с Сыктывдином. Драматург Николай Дьяконов родовыми корнями супруги был связан с деревней Сёйты, родина известного писателя Владимира Тимина – село Пажга, поэт-фронтовик Ананий Размыслов был родом из Палевиц. Также из этого села вышел писатель и журналист Иван Белых. Уже много лет с деревней Граддор (что близ села Шошка) связан известный в Коми писатель, исследователь коми литературы и фольклора, главный редактор культурологического журнала «Арт-Лад» Павел Лимеров.

Наши читатели не только вспоминали коми писателей и поэтов, как ныне здравствующих, так и уже ушедших от нас, но и читали отрывки из их произведений. Встреча прошла по-домашнему тепло и уютно. А месячник коми книги продолжается. Ждём всех любителей коми литературы на мероприятия Центральной библиотеки. Следите за анонсами!

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

DSC_4244_1.jpg