18 декабря 2021

Очередное занятие православного кружка "Светоч" состоялось в Ыбской библиотеке. На этот раз оно было посвящено роману Евгения Водолазкина "Авиатор". Ученый-медиевист, получивший премию «Большая книга» 2013 года за роман «Лавр» и, по его собственному признанию, больше читающий на древнерусском языке, чем на современном, удивил всех откровенным размышлением о XX веке. Этот роман об истории Соловков, о том, чем отличается сознание средневекового и современного человека. Наш библиотечный книжный обозреватель Юлия Шуктомова подробно остановилась на православных мотивах этого произведения. Одна из главных идей романа состоит в том, что без покаяния нет спасения.
Затем участники кружка посмотрели видеоролик о православной поездке в Кылтовский женский монастырь и Михайло-Архангельский Усть-Вымский мужской монастырь, которая состоялась осенью. Ролик подготовлен Анной Ивановной Недорезовой и её дочерьми.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Православный кружок "Светоч", получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса "Православная иницатива".

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотекой - филиалом.

icY3LazuNoM.jpg

xbUBjgaGg9Q.jpg