10 декабря 2014

5 декабря литературное турне «Родной земли многоголосье» отправилось по маршруту «Выльгорт-Шошка». Ведь именно в первые дни зимы свое 110-летие отметило книжное царство села. Поздравить с этим замечательным событием читателей Шошки вместе с сотрудниками центральной библиотеки села Выльгорт отправился и писатель, драматург, главный редактор детского журнала «Би кинь» Алексей Попов.

Юбилейные торжества традиционно открыли юные читатели – участники конкурса чтецов. Ребята выбрали для выступления произведения Александра Некрасова, Геннадия Юшкова, Михаила Елькина, Степана Ермолина, которые исполнили на коми языке. Маша Лобанова специально для конкурса подготовила выразительное чтение стихотворения зеленецкой поэтессы Галины Дербеневой «Мало родиться русским».

Победителем конкурса чтецов стал четвероклассник Родион Размыслов, блестяще исполнивший стихотворение Владимира Безносикова «Кодi ме». На втором месте второклассница Агния Оверина. На третьем – третьеклассник Александр Бьятенков. Как выяснилось, Александр не знает коми языка, но стихотворение шошкинского поэта Михаила Елькина «Чужанiнс серпасал бара» прочел выразительно и без запинки! Народный писатель Республики Коми Алексей Попов вручил ребятам грамоты и книги со своим автографом. Но вот завершился конкурс чтецов, и Алексей Вячеславович преобразился на глазах – из строгого председателя жюри конкурса превратился в озорного непоседу, который всех нас погрузил в воспоминания своего детства – источник вдохновения для многих произведений автора, ответил на «каверзные» вопросы школьников и рассказал о семейном и творческом коллективе журнала «Би кинь».

Во второй половине дня сельские читатели собрались уже в Доме культуры Шошки. Отличным подарком для них стало литературное турне, благодаря которому шошкинцы подробнее узнали и об истории района, и о литературном наследии сыктывдинцев. А в ходе интерактивной викторины «Знатоки родного края» «закрепили» свои знания.

От души посмеялись мы на встрече с почетным гостем юбилея писателем Алексеем Поповым, который на мгновения приоткрыл перед нами двери своей творческой мастерской, и мы узнали удивительные и веселые истории создания его произведений. Литературную эстафету подхватила библиотекарь Наталья Петрова, с которой мы отправились в прошлое шошкинского царства книг.

2PJKsluhvww_1.jpg

Как выяснилось, в далеком 1904 году в Шошке открыла свои двери бесплатная изба-читальня, и к 1907 году насчитывала уже 467 книг и 161 читателя. В конце 1924 года библиотека переехала в бывший дом священника, фонд книжного хранилища в это время насчитывал уже около тысячи книг.

В 1970 году торжественно был открыт новый Дом культуры, здесь разместилась и сельская библиотека. В эти годы здесь работала Галина Прокопьевна Шурганова, которая и на сегодняшний день является читателем библиотеки, и, конечно же, не могла оставить без внимания и такое событие, как 110-летие книжного царства.

В 2002 году сгорело здание Дома культуры и библиотеки. Спасти фонды не удалось. Но и тогда библиотека продолжала работать.

С января 2011 года библиотеку возглавила Елена Петрунева, молодая, энергичная и активная. Пока же Елена Вадимовна находится в отпуске по уходу за ребенком, обязанности библиотекаря исполняет Наталья Петрова, которая на правах хозяйки встречала гостей, провела замечательную экскурсию, принимала подарки и сама их дарила.

Js311jdBG3U.jpg -WXRF0G_S1o.jpg

Так, в номинации «Самый маленький читатель 2014 года» наградили Милану Размыслову, которой всего три годика, но она очень любит слушать сказки, которые родители с удовольствием берут для маленькой дочери в родной библиотеке. В номинации «Читатель-краевед» отметили Раису Корычеву, которая перечитала все книги коми писателей. Альбина Елькина стала победителем в номинации «Активный читатель периодических изданий» и получила в подарок подписку на журнал «Страна Советов». Глава сельского поселения «Шошка» Людмила Огнева, оказывается, была первым читателем в юбилейном для библиотеки 2014 году. А «Активным читателем 2014 года» был признан Федор Сафронович Филиппов.

В завершение встречи состоялось награждение победителя интерактивной викторины «Знатоки родного края». Выяснилось, что лучше всех историю Сыктывдина знает Галина Павловна Попова, которая по традиции в подарок получила сертификат на подписку районной газеты «Наша жизнь».

fqH2GEwVozA.jpg

Вот и стал историей еще один замечательный юбилей книжного царства, восьмой по счету только в этом году, но литературное турне по родному району продолжается! Ведь уже 21 декабря свое 110-летие отметит библиотека деревни Гарья.

Инфорамцию подготовила Наталья ПРОКОФЬЕВА.

http://nzizn.ru/news/2014-12-10/2275/

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо