22 февраля 2022

22 февраля сотрудники Центральной детской библиотеки с. Выльгорт провели интеллектуальный марафон "175 Юбилейный" для обучающихся 1-2 классов Выльгортской СОШ №1. Мероприятие прошло в рамках общешкольного проекта "Мы — поколение нашей Республики!".

По задумке организаторов вопросы касались как истории школы, так и современных реалий.

Сколько стоит булочка с сахаром? Какое количество ступенек нужно преодолеть, чтобы добраться до третьего этажа? Сколько минут длится перемена? Эти и другие вопросы ждали ребят на станции "Магия чисел".

На станции "Музей школы" ученики знакомились с атрибутами школьной жизни прошлых лет. О предназначении некоторых "доисторических гаджетов" ребята даже не догадывались. Так, современные дети подержали в руках прообраз будущего компьютера — логарифмическую линейку.

Проявить чудеса акробатики удалось на станции "Живая азбука". Ребята вспоминали буквы алфавита и оживляли слова.

А вот на станции "Мемо" не помогла даже сноровка. Пытливым умам пришлось показать феноменальную память, чтоб запомнить расположение одинаковых карточек.

Самой серьёзной оказалась станция "Вокруг да около школы". Необходимо было собрать пазл "Герб школы", узнать школьный фасад по фотографиям прошлых лет, вставить"пропавшие" буковки в текст школьного гимна и исполнить его.

На станции "Книги детства" малышня отгадывала любимые детские книги выпускников школы. Ребятам было адресовано 5 видео-вопросов. Удивительно, что среди выпускников можно было увидеть и родного учителя, и директора музея, и даже папу!

Итоги игры получились следующими:
1 место - 1 "А" класс
2 место - 1 "В" класс
3 место - 2 "В" класс

Благодарим участников за азарт, руководителей станций за терпение, сотрудников Музея истории и культуры Сыктывдинского района за предоставленные экспонаты.

Информацию по марафону подготовила Мишарина А.Н., библиотекарь ЦДБ.

_wyIPtGwDjM.jpg

1_r182prLRo_1.jpg