14 марта 2022

В Зеленецкой библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка к 140-летию Корнея Чуковского. На выставке представлены детские произведения писателя.

Факты из жизни Корнея Чуковского.

Настоящее его имя — Николай Корнейчуков.

Юного Николая отчислили из гимназии из-за его «низкого происхождения», так что обучение он так и не завершил.

На протяжении всей жизни его главной и основной любовью была литература.

Именно он перевёл на русский язык великолепную книгу про приключения Робинзона Крузо.

В 1992 году новооткрытый вид мух был назван в честь персонажа одного из самых известных произведений Чуковского — мухи-цокотухи.

Литературная карьера Корнея Чуковского продлилась целых 62 года. Причём работал он обычно без выходных, изредка позволяя себе немного отдохнуть.

Писатель не признавал детских книг без иллюстраций, утверждая, что подходящие картинки помогают лучше доносить до юных читателей смысл прочитанного.

Сын и дочь Корнея Чуковского также стали писателями.

По числу изданных книг он занимает первое место среди всех российских литераторов.

По мотивам произведений Чуковского было снято более 20 мультфильмов.

Новая улица, построенная в Санкт-Петербурге в 2014 году, была названа в честь этого великого писателя.

Информацию подготовила Ноговицина Н.Е., заведующая зеленецкой библиотекой-филиалом.

9EIwSywR33E.jpg

x5UAlwJbiBQ.jpg