7 февраля 2015

8 февраля отмечается день юного героя – антифашиста, который был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году. Выбор даты 8 февраля был сделан не случайно. Именно в этот день в разные годы и в разных странах мира выпали случаи гибели юных героев, участвующих в борьбе против фашизма.

Фашизм! Сколько горя, слёз, смертей он принёс миру. Человечество не знало таких ужасов и разрушений, которые принесли с собой фашисты. Годы фашистского нашествия были страшными годами насилия и террора, зверств и чудовищных преступлений.

 Когда 22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись на территорию СССР, весь народ встал на защиту своей страны. А рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов встали совсем юные мальчишки и девчонки. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки оружие, стали сынами полков, партизанскими разведчиками, неутомимо работали рядом со взрослыми на заводах и колхозных полях.

День юного героя-антифашиста объединил школьников Часовской и Палевицкой школ в их желании во что бы то ни стало сберечь мир, не допустить новых фашистских вылазок. Прослушав беседу о героях-молодогвардейцах и почтив память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, ровесники юных героев взяли старт в межпоселенческой маршрутной игре по станциям «Станем защитниками Родины нашей!». Ими предстояло справиться с викторинами о нашей армии, вспомнить воинские звания, боевую технику, виды и рода войск, проявить смекалку, а также оказать первую медицинскую помощь и попасть в цель.

8-q8FT3QXyY.jpg NcGMMljw8QY.jpg

Приличный морозец и снег только придали бодрости и отваги! Обе команды доказали, что «потеря исторической памяти» им не грозит. И как же вкусно было после всех этапов угоститься «настоящей» солдатской кашей из котелка и горячим чаем!

UGG326TM-D0.jpg

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо