4 июня 2021

День Ивана Купалы - один из самых красивых народных праздников. Его на Руси отмечали весело и задорно. Именно так и прошла квест-игра «В поисках цветка папоротника». В Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой. В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры.

Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. Ребята тоже попытали счастье в поисках огненного цветка. А чтобы его найти нужно, выполнить задания нечистой силы, которая сторожит цветок. У Домового отгадать загадку, узнать персонажей славянских мифов, угадать из какой сказки или мультфильма заклинание.

Водяной просил поиграть с ним в ручеёк. Перенести воду из одного сосуда в другой, да не пролить. Рассказал про ритуальное дерево. Предложил завязать ленточку и загадать желание.

Последней, ждала Баб Яга. С ней поиграли в игру «Передай венок». Называли ягоды, которые растут у нас. Настоящее веселье началось, когда смельчаки, стали прыгать через импровизированный костер,

Все ребята были дружными, весёлыми, любознательными и конечно же в конце игры их ждал вкусный клад.

Информацию подготовила Потолицына Е.И., библиотекарь Часовской библиотеки-филиала.

HXrSqtvcE4E.jpeg

PaxqZJUYn8E.jpeg