14 мая 2015

14 мая в Ыбской школе прошла творческая встреча коми писателей и ученых Павла Лимерова и Олега Уляшова с учащимися и педагогами школы, жителями села.

На встрече прозвучали стихи и песни в исполнении Олега Ивановича. Он представил свою новую книгу «Излань зыран, зарни зыран» («К камню теснимые золотые зыряне»), посвященную переломным моментам истории народа коми: объединению северо-западных и юго-восточных коми, началу крещения и переселению части коми за Урал.

fjfh8pSwmuc.jpg

О.И.Уляшев, широко известный в Республике Коми не только как исследователь традиционной культуры коми, но и как автор стихов, пьес и рассказов, выступил в этой книге в трех лицах – как писатель, художник (книга иллюстрирована его рисунками, выполненными в оригинальной технике) и редактор. Много тёплых слов было сказано им о коми журнале «Войвыв кодзув», которому в 2016 году исполнится 90 лет.

Павел Федорович Лимеров, лауреат Государственной премии в области журналистики (2012 г.), рассказал о республиканском литературно-публицистическом, историко-культурном, художественном журнале «Арт», в котором он является главным редактором. На встрече присутствовала руководитель журнала Новикова Нина Михайловна, которая призвала учащихся принять участие в республиканском детском литературном конкурсе на лучшее произведение о Республике Коми «АРТпиян».

V_UBm9B0Aes.jpg 

Очень приятно, что в этот день в школу пришли труженики тыла. Одной из них – Гилевой Нине Дмитриевне, которая много лет отдала ыбской школе (в качестве учителя начальных классов) Нина Новикова вручила журнал «Арт» и юбилейные монеты, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В заключение гости подарили ыбской библиотеке книги и журналы. Большое спасибо!

Благодарим редактора журнала «Арт» Татьяну Ивановну Логинову за организацию этого замечательного мероприятия.

W55UNvHx8zU_1.jpg

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо