29 февраля 2024

Под занавес февраля в Центральной библиотеке прошла вторая встреча по проекту «Гений места» на площадке медиалаборатории «Листбок/Страница», участники которой познакомились с аудиогидами, в частности с izi-travel.

Центральная библиотека является хранителем краеведческой информации и с каждым годом пополняет фонд. Надо отметить, что огромное количество материала размещено на сайте «Сыктывдинской ЦБС». Одним словом, вся работа направлена на то, чтобы уникальная информация доходила до читателей в любой точке мира. Для этого на сайте создана база, где можно почерпнуть массу интересного об истории, достопримечательностях, знаменитых людях Сыктывдинского района. Из года в год информация не только пополняется и актуализируется, но и систематизируется по разным блокам для удобства пользования читателями.

На второй встрече медиалаборатории «Листбок» / Страница» мы познакомили участников с платформой izi-travel, где профессионалы и путешественники делятся своими тематическими аудиогидами, связанными с путешествиями, культурой и искусством. Именно запуск работы на этой платформе у нас и запланирован в рамках работы медиалаборатории.

Встреча прошла плодотворно. Командой и участниками проекта были выбраны несколько объектов, об уникальности которых в скором времени узнают пользователи.

Это будет выпуск новых краеведческих ресурсов в виде аудио и видеоподкастов.

С нетерпением будем ждать следующих встреч с нашими участниками проекта.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., главный библиограф Центральной библиотеки с. Выльгорт.

rxF2AkoGVHQ.jpg

wD8pNBD9EyA.jpg