29 апреля 2024

Сотрудники библиотеки подготовили выставку, посвященную 110-летию коми писателя и драматурга С.И. Ермолина. На выставке были представлены произведения писателя: его стихи и пьесы, а также критические отзывы и статьи о его драматургической деятельности. В периодических изданиях, таких как "Бикинь", "Регион" были размещены статьи о биографии Ермолина, а так же о творческих встречах его сына, Владимира Степановича Ермолина, с читателями и сотрудниками различных музеев и творческих площадок.

*Степан Ермолин (1914 - 1961) - cоветский и коми писатель, драматург, член Союза писателей СССР. Оказал огромное влияние на развитие театральной деятельности в Коми АССР. Большую часть жизни посвятил театру и до последних минут жизни оставался на сцене.
Соавтор таких народных пьес как "Мужество", "Домна Каликова" (написаны вместе с Н. Дьяконовым). В 1947 году самостоятельно написал пьесу «Молодые патриоты». За всю свою творческую жизнь сыграл более 150 ролей. Был удостоен званием «Заслуженный артист Коми АССР» (1943), званием «Народный артист Коми АССР» (1945), званием «Заслуженный артист РСФСР» (1951), орденом Трудового Красного Знамени (1956).
В 2007 году был учреждён Республиканский театральный конкурс, который носит имя С. И. Ермолина, а также общественная премия его имени в области театрального искусства «Зарни Кодзув» («Золотая Звезда»). В 2009 году народному театру драмы при Сыктывдинском районном Доме культуры было присвоено имя С. И. Ермолина.

Информацию подготовила Коснырева Е.М. – библиотекарь Центральной библиотеки с. Выльгорт.

JPryOVPcvmo_1.jpg

kz9XpOuVP6M.jpg