29 апреля 2024

Районный конкурс постановок-миниатюр «Мой театр» был посвящён 110-летию со дня рождения Степана Ивановича Ермолина, уроженца с. Часово, народного артиста Коми АССР, писателя, поэта, драматурга и 95-летию образования Сыктывдинского района.
В конкурсе приняли участие 142 детей и взрослых. Во время театрализации были использованы детские художественные произведения: стихи и сказки, которые звучали и на коми, и на русском языках. Отрадно видеть развитие у детей художественного вкуса, творческих способностей; умение использовать средства выразительности (жесты, мимика, интонации, движения). Предпочтение жюри дало постановкам на коми языке.
Итак, призёрами конкурса стали:
– МБДОУ «Детский сад № 1» с. Выльгорт за постановки «Под грибом» и «Волк и телёнок»;
– Дом культуры с. Шошка за постановку «Зарни ёкмыль»;
– МБДОУ «Детский сад № 1» с. Зеленец за постановки «Кывзысьтӧм Машук» и «Как зайчонок маму обидел»;
– МАДОУ «Детский сад с. Лэзым» за постановку «Старые сказки на новый лад»;
– МБДОУ «Детский сад № 10» с. Выльгорт за постановку «Про семью про дружную, всем такую нужную».
Они награждаются дипломами и подпиской на детские краеведческие журналы «Би кинь» и «Радуга» на 2 полугодие 2024 года; остальные участники – свидетельством участника районного конкурса и подпиской на журнал «Би кинь». Ещё один небольшой подарок для всех воспитанников детских садов Сыктывдинского района организует коллектив Центральной детской библиотеки в ноябре месяце 2024 года – встречи и мастер-классы с редакторами, художниками и журналистами этих детских журналов.
Благодарим всех взрослых за помощь и участие в конкурсе!

Информацию подготовила Ваховская Е.П., заведующая Центральной детской библиотекой.

l4B3UF4Afic.jpg

z2Kbqv9m5G8_1.jpg