26 апреля 2024

Международная историческая акция «Диктант Победы» - самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны, прошла уже 6 раз! В этом году к участию в Республике Коми заявилось 13693 человека. Задания были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Задачами Диктанта являются:

- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны и Второй мировой войны;

- поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

- получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;

- привлечение внимания общественности и средств массовой информации (далее - СМИ) к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне.

Все участники Диктанта Победы получили сертификаты.

Победители «Диктанта Победы» будут награждены дипломами, а 20 финалистов диктанта - авторы самых интересных работ - будут приглашены на парад Победы 9 мая в Москву на Красную площадь. Важный бонус - абитуриенты с высокими баллами за написанный диктант получат дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.

Информацию подготовила Коснырева Е.М. – библиотекарь Выльгортской Центральной библиотеки.

Часть взятой информации представлена на сайте: URL: https://shkolaborchanskaya-r31.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/novosti/novosti-193_219.html (дата обращения: 26.04.2024 9:49).

JaQMOvmTZnQ.jpg

hrnuS1ao4A0.jpg