4 мая 2024

1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения одного из крупнейших русских писателей второй половины XX в. Виктору Петровичу Астафьеву.

Как писатель он традиционно относится к представителям «деревенской прозы».

Начинал В.П. Астафьев с коротких, как будто бы детских рассказов , но в этих ярких зарисовках проглянула вся картина жизни села середины прошлого столетия. В маленьких обыденных деталях здесь раскрывается семейный уклад сибирской деревни.

Виктор Петрович был участником Великой Отечественной войны, поэтому военная тема никогда не отпускала писателя.

Самым мучительным, но так и не оконченным стало его последнее произведение – роман-эпопея «Прокляты и убиты».

Виктор Петровича внес весомый вклад в отечественную литературу, и его имя прочно стоит в истории российской культуры.

В Ыбской библиотеке начала работу выставка "Лейтенантская проза Виктора Астафьева".

Приходите! Почитаем!

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая ыбской библиотекой-филиалом.

oRjDhwt8mJE.jpg

wNWgnpj7j1U.jpg