7 мая 2024

Центральная детская библиотека им. С.В. Михалкова присоединилась к XV Международной акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне". Организатор акции - Самарская областная детская библиотека.

Ребята 3А и 4В классов Выльгортской школы №2 познакомились с биографией и творчеством поэтессы Юлии Друниной, писателя и поэта Константина Симонова.

"Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне" - писала Юлия Друнина. Ей удалось показать войну глазами женщины, не просто попавшей в огненный вихрь, но и сделавшей для Победы всё, что было в её силах. Семнадцатилетней девочкой она отправилась на фронт медсестрой, воевала на Белорусском фронте.

Ребята послушали стихотворение Друниной "Зинка", которое она посвятила своей подруге и однополчанке Зинаиде Самсоновой, героически погибшей на поле боя.

Война стала одной из главных тем творчества Константина Симонова. Как военный корреспондент Симонов побывал на всех фронтах и стал свидетелем последних сражений за Берлин.

Рассказ Симонова "Малышка" повествует о героизме маленькой, хрупкой сестры милосердия, которая не думала о себе, спасая других.

Читая книги о Великой Отечественной войне, мы передаём память, уважение к подвигу, который совершил советский народ. Книги о войне воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну.

Девчата юные совсем – медсёстры

Спасая всех солдат от смерти на войне,

Они сражались весте с нами

За наше счастье на земле! (Ю. Друнина)