8 мая 2024

В Центральной детской библиотеке оформлена экспозиция о династии художников Ермолиных.

Глава семьи - Рем Николаевиче Ермолин.

Будущий художник родился в Ленинграде. В 1941 году он вместе с матерью эвакуировался из Ленинграда в село Визингу. Так произошло первое знакомство с Республикой Коми, сыгравшее важную роль в дальнейшей судьбе художника. 17-летним юношей его мобилизовали. Из Визинги в октябре 1943 года он ушёл в армию и прошёл суровую школу жизни. В годы Великой Отечественной войны Ермолин - курсант, а затем командир отделения пулеметчиков запасного стрелкового полка.

Судьба уберегала будущего художника от участия в боевых действиях, как бы сохраняя его для совершенно иной жизненной задачи. Он так и не попал на фронт, хотя мысленно постоянно к этому был готов.

Рем Николаевич работал в разных жанрах, но главное место в его творчестве занимают картина и портрет. Ермолин – признанный мастер большой станковой картины.

Тема Великой Отечественной войны является одной из ведущих в искусстве живописца Рема Николаевича Ермолина.

Художник запечатлевал на своих полотнах красивейшие виды Сыктывдина, работая на даче в Ыбской деревне Каргорт.

0G-Tvlq6pEs_1.jpg