8 июля 2015

5 июля на «Малой завалинке» гуляли праздник деревни Сотчемвыв – 305 лет исполнилось со дня первого упоминания деревеньки в Переписях.

Деревня Сотчемвыв («Сотчöмвыв» - «на горелом месте», «на гари») впервые была упомянута в переписной 1710 г.: д. Сотчем.

Очарованные красотой крутого берега и величавостью р.Вычегда здесь поселились коми крестьяне – охотники и земледельцы. Предки нынешних сотчемцев оставили о себе след в истории XIX века крестьянскими волнениями в 1841-1945 гг. Недовольные высокими налогами крестьяне безрезультатно подавали многочисленные прошения, отказывались платить налоги, пока их руководителей – К.Белых и С. Огибина не арестовали и не отправили в арестантские роты. В остальные годы сотчемские жители законопослушно жили, мирно работали- хозяйствовали на благо процветания своего края.

fYFPBL8bMto.jpg ioWWPsQNpxY.jpg

В 1895 г. в деревне открылась школа грамоты, в 1907 году - бесплатная библиотека-читальня, в 1909 – земское училище.

В 1920 г. в деревне Сотчемской имелось 90 дворов, 402 жителей. В мае в деревне образовали сельхозартель «Красная заря», просуществовавшую недолго, а в 1929 г. возник колхоз «Красноармеец».

В 1930 г. имелась школа первой ступени.

В 1965 г. – в д. Сотчемвыв была включена д. Свеждор, а в 1967 – д. Даньдор.

В 1970 г. здесь жили 486 человек – самое большое число жителей в истории деревни.

В конце 20-го века в деревне имелись детский сад, магазин, клуб, молочно-товарная ферма. На 1 января 2015 г. в деревне остался только магазин, проживает 248 человек, из них детей – 66 чел., работающих – 117 чел., безработных – 5, пенсионеров – 60. В деревне 3 улицы: Береговая, Луговая, Центральная, около 170 домов.

JGlGwso6rDc.jpg

Небольшая деревенька, а знаменитых людей вырастила. Гордятся земляки коми поэтом-фронтовиком, автором первой коми лирической поэмы Ананием Размысловым, коми писателями Александром Размысловым и Георгием Торлоповым, художником-карикатуристом Аркадием Размысловым и другими именитыми людьми. Подробнее об истории деревни можно узнать из памятки «Родина моя: 305 лет д. Сотчемвыв», выпущенной Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф.Павленкова.

Дружно собрались сельчане на праздник в центре деревни, развернули импровизированную концертную площадку, и пошло веселье. Свои самодеятельные артисты веселили да заезжие – ансамбль «Акарт» пожаловал из Башкирии. Старых да малых уважили – памятные подарки подарили. И все без исключения и без устали плясали, не жалея каблуков.

Играй, гармонь! Гуляй, деревня!


Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо