6 июля 2015

Второй год подряд в рамках проведения межрегионального фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка» проходила библиотечная акция в поддержку чтения «Читающая Завалинка». В этом году она была посвящена Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Году патриотизма в Республике Коми.

Библиотеки села Выльгорт подготовили несколько площадок: «Литературный подиум», «Летний читальный зал» и «Библиотусовка».

Центральная библиотека подготовила интеллектуальную площадку «Летний читальный зал» и «Литературный подиум». Для читателей предлагались интерактивная выставка-диалог «Разные культуры – единый мир», где была представлена литература о культуре народов России, викторина «Литературные шаржи», где в стихотворной форме предлагались загадки-портреты русских поэтов и писателей. В шаржах сразу давались и подсказки – это либо яркие черты характера или внешности литераторов, строки и названия известных произведений, либо имена литературных героев данных авторов. В игре «Угадай слово» (редкие и забытые слова в произведениях русских писателей) участники «Читающей Завалинки» должны были угадать значение непонятных слов и выражений, которые встречаются в произведениях русских писателей середины XVIII – конца XX в.

DSC_1675.JPGDSC_1691.JPG

MvquDhdTA14.jpgblprYtQ4NxE.jpg

Не менее интересной и познавательной была викторина «Угадай героя произведения». Взрослым и детям предлагалось угадать главных героев книг российских и зарубежных авторов. «Дерево читательских предпочтений» помогло выявить жанровое предпочтение участников «Читающей Завалинки». В украшении чудесного дерева смог поучаствовать каждый желающий. Нужно было лишь повязать на дерево ленточку определенного цвета, олицетворяющую тот жанр литературы, который они предпочитают. Дерево расцвело очень быстро. Мы увидели, что выбор любителей чтения довольно разнообразен. И подведя итоги, выявили, следующие результаты: любимыми жанрами стали исторические и любовные романы, фантастика и детективы – они набрали одинаковое количество голосов. Были предложения включить в список предпочтений классику, комедии и драму, сказки.

hWSL7WUD0SU.jpg

3lXiU8NaEmk.jpg DSC_1668.JPG

К 70-летию Победы была посвящена викторина «Обелиски памяти». По фотографиям, которые были выставлены на стенде, участники викторины угадывали название обелиска, в какой стране или городе он находится. Также, все желающие могли принять участие в конкурсе военных пословиц и поговорок «В бою нужна смекалка, отвага и закалка».

he-cafSZT7M.jpg DSC_1739.JPG

Многолюдным был литературный подиум «Родной земли многоголосье». Место у памятника Семену Ивановичу Налимову стало настоящим подиумом для любителей поэзии. В этом году стихи читали мэтры поэзии Республики Коми – Владимир Тимин, Юрий Ионов, Валерий Вьюхин, участники районного фестиваля поэтического слова "Поэзия сердцем с тобой говорит"  самодеятельные авторы Сыктывдинского района – Елена Фёдорова, Ксения Козлова (Выльгорт), Евгений Мартынов (Лэзым), Татьяна Туркина (Пажга), Юлия Родионова, Людмила Лозовая, Маргарита Лисицкая (Зеленец), поэтессы Светлана Говорухина (Удора) и Зарни Люся (Сыктывкар), Нина Габова (Троицк, Корткеросский р-н). Свою любовь к родным краям, родному языку выразили гости из Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Усть-Цильмы, г. Киров.

_EbIesQNRHA.jpg 20i9oH0-2pU.jpg

dyuE4GeCUMI.jpg jrZbENOGSW0.jpg